English (News and Journalism (General); Collaborative and Social Communications; Sociology of Communication)
alternative medium [correct, nom]
CONT: Alternative media are media that differ from established or dominant types of media in terms of their content, production, or distribution. Alternative media take many forms including print, audio, video, Internet and street art.
OBS: alternative medium: The plural form is alternative media.
OBS: alternative medium: designation usually used in the plural.
French (Information et journalisme (Généralités); Communications collaboratives et sociales; Sociologie de la communication)
média alternatif [correct, nom masculin]
CONT: Les médias alternatifs sont en général motivés par des objectifs autres que le profit. Ils s’attachent à véhiculer tout un éventail d’idées ou d’opinions que l'on trouve rarement dans la presse commerciale ou à défendre les intérêts d’une communauté ou d’un groupe particuliers, peu représentés dans les principaux médias commerciaux.
OBS: média alternatif : désignation habituellement utilisée au pluriel.