English (Education Theory and Methods)
reading technique
French (Théories et méthodes pédagogiques)
technique de lecture [nom féminin]
OBS: aident les élèves à mieux comprendre et interpréter ce qu'ils ou elles lisent. Ces élèves apprennent à distinguer l'information pertinente de l'information qui ne l'est pas. Ils apprennent à trouver les idées clés, les thèmes, les implications, etc.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.