English (Algebra)
lattice [correct]
DEF: A partially ordered set in which every set of two elements has both a supremum and an infimum.
French (Algèbre)
treillis [correct, nom masculin]
DEF: Structure qui vérifie les conditions d’idempotence, de commutativité, d’associativité, de réflexivité, d’antisymétrie, de transitivité et d’élimination.
CONT: [...] un treillis est un ensemble ordonné dans lequel tout couple (x, y) d’éléments admet une borne inférieure et une borne supérieure.