English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
original activity identifier [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
identificateur d'activité initial [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Attribut d’une activité en cours. Si l'activité a été lancée en utilisant le service de lancement d’activité de présentation, c'est la valeur du paramètre "identificateur d’activité" des primitives de service de demande et d’indication; si l'activité a été reprise en utilisant le service de reprise d’activité de présentation, c'est la valeur du paramètre "identificateur de l'ancienne activité" des primitives de service de demande et d’indication.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.