English (Mathematics; Statistics; Programming Languages; Computer Programs and Programming)
simple variable [correct]; single variable [correct]; single-value variable [correct]
French (Mathématiques; Statistique; Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
variable simple [correct, nom féminin]
DEF: Par opposition à variable composée, variable dont l'identificateur désigne un seul élément.