English (Software)
mixed variable
French (Logiciels)
variable composée [nom féminin]
DEF: Par opposition à variable simple, variable dont l'identificateur désigne plusieurs éléments appartenant à un même groupe, généralement un tableau ou une chaîne de caractères.