English (IT Security; Communication and Information Management)
screen scraping [correct, nom]; screen-scraping [correct, nom]
CONT: [Millions of citizens] share their financial data by providing confidential banking credentials to service providers. This process, known as screen-scraping, raises security, liability, and privacy risks to consumers and the financial system.
French (Sécurité des TI; Gestion des communications et de l'information)
capture de données d'écran [correct, nom féminin]
CONT: [Des] millions de [citoyens] partagent [...] leurs données financières en fournissant des informations d’identification confidentielles à des fournisseurs de services. Ce processus, connu sous le nom de «capture de données d’écran», présente des risques en matière de sécurité, de responsabilité et de confidentialité pour les consommateurs et le système financier.