English (Airfields; Signalling and Illumination (Air Transport))
identifier code [correct]
CONT: Identifying airports is often a problem for the less experienced pilot, particularly when airports are close together. Even experienced airline pilots occasionally land at the wrong airport - with embarrassing results. Some small airports display the airport name on a taxiway or a hangar roof, and others display an identifier code instead of the airport name.
French (Aérodromes; Signalisation (Transport aérien))
code d'identification [nom masculin]
CONT: L'identification des aéroports représente souvent un problème pour les pilotes peu expérimentés, en particulier lorsqu'ils sont très rapprochés les uns des autres. Il arrive que les pilotes de ligne expérimentés atterrissent par erreur à un aéroport qui n’ est pas l'aéroport prévu et se trouvent dans une situation embarrassante. Dans le cas de certains petits aéroports, le nom de l'aéroport apparaît sur une voie de circulation ou sur le toit d’un hangar, alors que dans d’autres cas, on utilise un code d’identification au lieu du nom de l'aéroport.