English (Small Arms)
firearm identification [correct]
DEF: Discipline of forensic science which has as its primary concern to determine if a bullet, cartridge case or other ammunition component was fired by a particular firearm.
French (Armes légères)
identification d'armes à feu [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Discipline de science légale dont la fonction principale est de déterminer si une balle, une douille ou un autre élément d’une munition a été tiré d’une arme à feu en particulier.
OBS: identification d’armes à feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.