English (Information Processing (Informatics))
database synchronization; DBSYNC
French (Traitement de l'information (Informatique))
uniformisation des bases de données [nom féminin]
DEF: Téléchargement de données de diverses bases(BCRIS, PAIRE, CALRS, BRIP, DMS, DAVAR, TARS, 879) dans un système expert. Comparaison des données stockées dans chaque système sur chaque circuit. En fonction des critères d’uniformisation établis, identification des données exactes, puis mise à jour automatique multisystème.