English (Metrology and Units of Measure)
high accuracy
CONT: Non-automatic weighing machines are divided, according to their properties, into four « accuracy classes » whose designations and identification marks are as follows: special accuracy - class 1 mark: high accuracy - class 2 mark: medium accuracy - class 3 mark: ordinary accuracy - class 4 mark.
French (Unités de mesure et métrologie)
précision fine [correct, nom féminin]
CONT: Les instruments de pesage à fonctionnement non automatique sont répartis, suivant leur qualités, en quatre «Classes de précision »dont les noms et les symboles d’identification, sont les suivants : précision spéciale-classe 1 de symbole : précision fine-classe 2 : précision moyenne-classe 3 : précision ordinaire-classe 4.