English (Testing and Debugging; Biometrics)
false rejection [correct, uniformisé]
DEF: The failure of a biometric system to identify or verify the identity of an enrolee.
OBS: false rejection: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee.
French (Test et débogage; Biométrie)
rejet erroné [correct, nom masculin, uniformisé]; faux rejet [à éviter, calque, nom masculin]
DEF: Dans un système biométrique, échec de l'identification ou de la vérification d’une personne inscrite.
OBS: rejet erroné : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité.