English (Citizenship and Immigration)
Canadian identity card [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
carte d'identité canadienne [correct, nom féminin]
CONT: Le ministre [...] a mandaté le Comité permanent pour coordonner un débat public sur une carte d’identité canadienne et pour examiner les possibilités d’intégrer cette carte d’identification à l'aide de la technologie biométrique.