English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
infrared emitter sensor [proposition]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
capteur émetteur infrarouge [correct, nom masculin]
CONT: Dans quelques années, toutefois, les capteurs émetteurs infrarouge pourraient être employés de manière plus courante pour l'identification de l'environnement [...]. La pose d’un capteur émetteur infrarouge au niveau du front d’un bébé aveugle de trois mois a facilité l'apprentissage des acquisitions motrices, la capture des objets par exemple, évitant l'apparition d’un retard de développement habituel chez les petits aveugles.