English (Police; Penal Administration; Criminology)
convicted offenders index [correct]; COI [correct]
French (Police; Administration pénitentiaire; Criminologie)
fichier des condamnés [correct, nom masculin]
OBS: L’un des deux fichiers que l’on propose de créer dans le cadre d’une banque nationale de données génétiques, l’autre étant le fichier de criminalistique («crime scene index»).
OBS: fichier des condamnés : terme tiré du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.