English (Bird Watching (Hobbies); Scientific Research; Birds)
coding error [correct]
CONT: ÉPOQ [Étude des populations d'oiseaux du Québec] data were also validated to eliminate coding and identification errors.
French (Observation des oiseaux (Passe-temps); Recherche scientifique; Oiseaux)
erreur de codification [correct, nom féminin]
CONT: Un certain nombre d’observations inusitées ont été rejetées parce qu'elles n’ étaient pas suffisamment documentées; une validation des données provenant du fichier ÉPOQ [Étude des populations d’oiseaux du Québec] a aussi été faite pour éliminer des erreurs de codification ou d’identification.