English (Clinical Psychology)
confrontation therapy [correct]
OBS: Source: PASCAL database.
French (Psychologie clinique)
thérapie de confrontation [correct, nom féminin]; thérapie par confrontation [correct, nom féminin]
CONT: L'auteur examine l'étiologie des comportements incendiaires chez l'enfant(maltraitance, problèmes d’identification, difficultés relationnelles avec les parents, troubles de la conduite), les diagnostics associés(variés et rarement spécifiques) et les possibilités de thérapie(thérapie individuelle, thérapie de confrontation, approche comportementale) [Source : base de données PASCAL].