English (Milling and Cereal Industries)
identification key [proposition]
French (Minoterie et céréales)
clef d'identification [correct, nom féminin]
DEF: Permet de contrôler des lots de blés. Cette clef repose sur l’analyse des protéines de réserves des grains par électrophorèse unidimensionnelle et sert à repérer les blés utilisables, par exemple pour la panification ou la préparation des pâtes.
CONT: Les établissements Meuniers ont d’ores et déjà à leur disposition une «clé d’identification» qui leur permet de contrôler leurs lots de blés. [La Recherche, 01. 1987, volume 18, nº 184].