English (Merchandising Techniques)
penetration policy [correct]; market penetration policy [correct]
DEF: The policy of setting a low price as the major stimulus for rapid penetration or creation of a mass market
French (Techniques marchandes)
technique de pénétration du marché [correct, nom féminin]; stratégie de pénétration des marchés [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie destinée à mettre en application la politique de l'entreprise quant à l'identification des débouchés d’un produit ou d’un service, et aux moyens d’atteindre les marchés visés.
CONT: Le volume des ventes devant dépasser les $20 millions à l’intérieur du plan quinquennal, la stratégie de pénétration des marchés dans certaines parties importantes des États-Unis telles que la Nouvelle-Angleterre, les États du Sud, s’intensifiera. (Commerce, vol. 77, no 1, janvier 1975, p. 31).