English (Artificial Intelligence)
cohort model [proposition]
OBS: cohort: a taxonomic category of somewhat indefinite rank.
French (Intelligence artificielle)
modèle de cohorte [correct, nom masculin]
DEF: L'identification des mots s’effectue par une reconnaissance de la zone correspondant aux premiers phonèmes du mot, selon une stratégie "montante", et lorsque le nombre de mots ayant le même radical est suffisamment réduit, par une stratégie descendante qui permet de vérifier l'identité des phonèmes.