English (Artificial Intelligence; Semantics)
semantic relation extraction [correct]; semantic relationship extraction [correct]
CONT: Semantic relation extraction is [a] task [that consists in] finding semantic relations between terms in texts.
French (Intelligence artificielle; Sémantique)
extraction de relations sémantiques [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'extraction de relations sémantiques a pour objectif de structurer la taxonomie et consiste-dans le cas d’un thésaurus-en l'identification des relations d’hyperonymie, d’hyponymie, de synonymie et de contiguïté entre certains termes.
Spanish (Inteligencia artificial; Semántica)
extracción de relaciones semánticas [correct, nom féminin]