English (Banking)
know-your-customer rule; KYC rule
OBS: know-your-customer rule; KYC rule: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque)
principe d'identification des clients [nom masculin]; mesures de connaissance de la clientèle [nom féminin]
OBS: Cette règle a d’abord été instituée dans le secteur bancaire.
OBS: principe d’identification des clients; mesures de connaissance de la clientèle : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.