English (Genetics; Cancers and Oncology)
oncogenetics [correct]; genetic oncology [correct]
DEF: ... a branch of genetics describing the cause of effects of genes causing neoplasia.
French (Génétique; Cancers et oncologie)
oncogénétique [correct, nom féminin]; oncologie génétique [correct, nom féminin]
DEF: Branche de la génétique qui se rapporte aux cancers.
OBS: L'identification de gènes de prédisposition a permis l'introduction de nouveaux tests génétiques destinés aux personnes dont les antécédents médicaux, personnels et/ou familiaux, sont évocateurs d’une forme héréditaire de cancer.