English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
right to dignity and physical integrity [correct]
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
droit à la protection de la dignité et de l'intégrité physique [correct, nom masculin]
OBS: droit à la protection de la dignité et de l'intégrité physique : terme tiré du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.