English (Fungi and Myxomycetes)
amphigynous [correct, adjectif]
DEF: Having an antheridium through which the oogonial initial grows.
French (Champignons et myxomycètes)
amphigyne [correct, adjectif]
DEF: Chez les Péronosporales, qualifie une anthéridie traversée, par le filament initiateur de l’oogome lors de la différenciation des organes sexuels, et se situant à maturité à la base de ce dernier.
OBS: La position de l'anthéridie par rapport à l'oogone constitue un caractère d’identification chez certaines espèces d’Oomycètes.