English (Pharmacology)
niacin test
French (Pharmacologie)
recherche de la production d'acide nicotinique [nom féminin]
DEF: Méthode d’identification visant à permettre la différenciation des espèces dites tuberculeuses des autres mycobactéries. Une réaction positive se manifeste par l'apparition d’une teinte jaune franc.
OBS: Source(s) : Bactériologie médicale, Techniques usuelles, SIMEP, p. 219.