English (Personality Development)
primary identification [correct]
DEF: Identification with one's parents, particularly with the parent of the same sex.
French (Développement de la personnalité)
identification primaire [correct, nom féminin]
CONT: identification : On peut distinguer les étapes suivantes : 1. l'identification primaire(jusqu'à trois ans environ), où la communication avec le monde extérieur est indissociable de l'imitation du comportement des membres de l'entourage. [...]