English (Remuneration (Personnel Management); Social Security and Employment Insurance; Labour Disputes)
lockout pay
CONT: The goal of strike or lockout pay is to keep people going when they don't have company pay ...
French (Rémunération (Gestion du personnel); Sécurité sociale et assurance-emploi; Conflits du travail)
salaire de lock-out [nom masculin]; salaire de lockout [nom masculin]
CONT: L'appellation donnée à cet appui financier n’ a guère d’importance dans ce processus d’identification, que ce soit une indemnité de grève, une paye de piquetage, un salaire de lock-out, une allocation de secours ou un prêt d’argent; il est primordial toutefois qu'un tel appui se rende jusqu'aux travailleurs qui sont partie à un conflit.
OBS: Pluriel : des lock-out.