English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
gap coding [correct]
DEF: Subdividing the response of a transponder into long and short groups of pulses, like the Morse code, for recognition purposes.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
codage par découpage [correct, nom masculin]
DEF: Codage d’une réponse par subdivision en groupes d’impulsions longs et brefs comme dans le code Morse, en vue d’assurer la sécurité de l'identification.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
codificación por intervalos [nom féminin]
DEF: Acción de subdividir la respuesta de un transpondedor en grupos de pulsos largos y cortos, como en el código Morse, con fines de reconocimiento.