English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
width coding [correct]; duration coding [correct]
DEF: Modifying the duration of the pulses emitted from the transponder in accordance with a pre-arranged code for recognition in the display.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
codage en durée d'impulsions [correct, nom masculin]
DEF: Codage dans lequel les impulsions émises par un répondeur ont une durée déterminée par un code, en vue d’assurer la sécurité de l'identification.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
codificación por anchura de impulsos [correct, nom féminin]; codificación de impulsos [nom féminin, Mexique]
DEF: Acción de modificar la duración de los impulsos emitidos desde el transpondedor de acuerdo con un código predeterminado para su reconocimiento en la pantalla.