English (Management Operations (General); Management Control)
strategic foresight process [correct]
DEF: The set of operations including system mapping, scanning and the identification of change drivers, scenarios and emerging policy challenges.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Contrôle de gestion)
processus d'établissement de prospectives stratégiques [nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations comprenant la mise en correspondance du système ainsi que l'identification des activités de veille stratégique, des moteurs de changement, des scénarios et des nouveaux enjeux stratégiques.