English (Rail Transport)
train identification
French (Transport par rail)
identification des trains [nom féminin, uniformisé]
CONT: [...] systèmes d’identification des trains au passage mettant en œuvre une liaison radio entre le train et la voie.
OBS: [...] «suivi» traité par ordinateur à partir de l'identification des trains.
OBS: Terme uniformisé par le CN.