English (Military Transportation)
tactical marking [correct]
French (Transport militaire)
marque tactique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Signe d’identification tactique figurant sur une plaque métallique ou peint directement sur un véhicule tactique, pour indiquer l'unité à laquelle il appartient.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.