English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
i-number [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
numéro inode [correct, nom masculin]
CONT: L'UNIX suit ces fichiers internes en attribuant à chacun un numéro d’identification. Évidemment, il peut être très ennuyeux d’identifier les fichiers par des numéros. Aussi le système de fichiers permet de les identifier au moyen d’un nom attribué par l'utilisateur, les numéros de fichiers, appelés numéros inodes, n’ étant utilisés qu'à l'intérieur du système UNIX lui-même.