English (Biological Sciences; Anthropology; IT Security)
biometric feedback technology
CONT: Most positive identification systems involve biometric feedback technology, including iris and retina scan, finger and hand geometry scan, voice verification and dynamic signature verification.
French (Sciences biologiques; Anthropologie; Sécurité des TI)
feedback anthropométrique [proposition, nom masculin]
DEF: Forme d’identification personnelle impliquant la comparaison d’une caractéristique biologique mesurée, telle une empreinte digitale ou une signature.
CONT: La plupart des systèmes permettant une identification formelle utilisent une technologie s’appuyant sur un feedback anthropométrique, y compris un balayage de l'iris et de la rétine, ou de la géométrie des doigts et de la main, une vérification de la voix et une analyse dynamique de la signature.