English (Air Communications (Air Forces))
bogey [correct]
OBS: Anti-air warfare: designates an unidentified contact.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
bogey [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Appel descriptif indiquant un contact radar ou visuel avec un aéronef non identifié.
OBS: Américanisme utilisé en argot militaire.
OBS: bogey : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.