English (Organization Planning; Decision-Making Process; Statistical Graphs and Diagrams)
risk map [correct]
DEF: Summary charts and diagrams that help organizations identify, discuss, understand and address risks by portraying sources and types of risks and disciplines involved or needed.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel; Diagrammes et graphiques (Statistique))
carte du risque [correct, nom féminin]
DEF: Graphiques et diagrammes sommaires permettant aux organisations d’identifier les risques, d’en discuter, de les comprendre et de les gérer en déterminant leur provenance ainsi que les types de risque et les domaines en cause ou nécessaires.