English (Risks and Threats (Security); Protection of Life; Protection of Property)
security risk assessment [correct]
DEF: The process of identifying all possible risks, their likelihood of occurrence and their impact.
OBS: The results of the assessment are used to identify ways to reduce risk and improve safety.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des personnes; Sécurité des biens)
évaluation des risques de sécurité [correct, nom féminin]
DEF: Processus d’identification de tous les risques potentiels, de la possibilité qu’ils se produisent et de leur impact.
OBS: Les résultats de cette évaluation sont utilisés pour identifier les moyens de réduire les risques et accroître la sécurité.