English (Tools and Equipment (Textile Industries); Carpets and Upholstery Textiles)
carpet knotting machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tapis et textile d'ameublement)
métier à nouer les tapis [correct, nom masculin]
DEF: Métiers pour la production de tapis noués de facture identique à celle des tapis faits main.
OBS: Nœuds Ghiordès, jusqu’à 33 nœuds au m/l. Productivité : environ 60 000 nœuds par pause. Chaîne-et-trame coton, poils en laine de 11 couleurs différentes.