English (IT Security)
identity and access management [correct, nom]; IAM [correct, nom]
CONT: Identity and access management (IAM) is the cybersecurity discipline that deals with provisioning and protecting digital identities and user access permissions in an IT [information technology] system.
French (Sécurité des TI)
gestion des identités et des accès [correct, nom féminin]; IAM [correct, nom féminin]
CONT: La gestion des identités et des accès(IAM) est la pratique qui consiste à s’assurer que les personnes et les entités ayant une identité numérique ont le bon niveau d’accès aux ressources de l'entreprise, comme les réseaux et les bases de données.