English (Clinical Psychology)
ontological security [correct]
CONT: Ontological security means that someone's life-experiences have allowed them to grow up with a positive sense of their own identity, and of their place in the world.
French (Psychologie clinique)
sécurité ontologique [correct, nom féminin]
CONT: Par sécurité ontologique, [l'auteur] désigne la forme la plus importante du sentiment de sécurité en général. Selon ses mots, elle s’applique «à la confiance de la plupart des êtres humains dans la continuité de leur propre identité et dans la constance des environnements d’action sociaux et matériels».