English (Federal Administration; Citizenship and Immigration)
designated agency [correct]
French (Administration fédérale; Citoyenneté et immigration)
organisme désigné [correct, nom masculin]
OBS: Tous les organismes et ministères du gouvernement canadien incluant le SSN (Secteur du service national), la GRC (Gendarmerie royale du Canada), le Secteur du service international de CIC (Centre d’Immigration Canada); le HCNUR (Haut Commissariat des Nations Unies sur les réfugiés), Amnistie internationale et tout autre organisme avec lequel la CISR (Commission de l’immigration et du statut de réfugié) a conclu un protocole d’entente concernant l’échange d’informations.
OBS: Source : Instructions concernant l'obtention de renseignements sur la revendication et sur l'identité du demandeur, document élaboré par le groupe de travail de la CISR sur la mise en œuvre du nouveau modèle.