English (Tourism (General))
ethnic tour [correct, proposition]
OBS: Proposal based on "ethnic travel" (TOURS, 1981, p. 27).
French (Tourisme (Généralités))
tourisme ethnique [correct, nom masculin]
DEF: Voyage de retour aux sources d’un groupe dont l'unité repose sur une langue, une culture et une identité communes.
OBS: Il s’agit le plus souvent d’un voyage dans le pays d’origine.