English (Biometrics; Dactyloscopy; Criminology; National and International Security)
identity certification technique [correct]
French (Biométrie; Dactyloscopie; Criminologie; Sécurité nationale et internationale)
technique de certification de l'identité [correct, nom féminin]
OBS: technique de certification de l'identité : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.