English (Personality Development; Social Psychology)
self-identity [correct]
DEF: The recognition of one’s potential and qualities as an individual, especially in relation to social context ...
French (Développement de la personnalité; Psychologie sociale)
identité du moi [correct, nom féminin]; ego identité [nom masculin]
CONT: L'identité du moi résulte de la fonction synthèse du moi confronté aux normes, aux valeurs, aux modèles sociaux [...]