English (Information Processing (Informatics); Communication and Information Management; IT Security)
de-identify [correct]
CONT: De-identify means to modify personal information so that an individual cannot be directly identified from it, though a risk of the individual being identified remains.
PHR: de-identify personal information
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
dépersonnaliser [correct]; désidentifier [à éviter, calque, voir observation]
CONT: Dépersonnaliser désigne le fait de modifier des renseignements personnels afin de réduire le risque, sans pour autant l’éliminer, qu’un individu puisse être identifié directement.
OBS: désidentifier : L'emploi du terme «désidentifier» est déconseillé, car l'action de dépersonnaliser a pour objet les renseignements personnels, et les renseignements personnels n’ ont pas d’identité.
PHR: dépersonnaliser des renseignements personnels