English (Law of Evidence; Scientific Research Methods; Emergency Management)
post-mortem print [correct, normalisé]; PM print [correct, normalisé]
DEF: A fingerprint, palmprint or footprint that is taken from a recovered dead body or human remains and that is used in forensic identification.
OBS: A post-mortem print is used to determine a victim's identity by comparing it to an ante-mortem print.
OBS: post-mortem print; PM print: terms often used in the plural form.
OBS: post-mortem print; PM print: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Droit de la preuve; Méthodes de recherche scientifique; Gestion des urgences)
empreinte post mortem [correct, nom féminin, normalisé]; empreinte PM [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Empreinte digitale, palmaire ou plantaire qui est prélevée sur un corps ou des restes humains récupérés et qui est utilisée aux fins de l’identification médico-légale.
OBS: Une empreinte post mortem est utilisée pour déterminer l'identité d’une victime en comparant cette empreinte à l'empreinte ante mortem.
OBS: empreinte post mortem; empreinte PM : termes souvent utilisés au pluriel.
OBS: empreinte post mortem; empreinte PM : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.