English (Toponymy)
sequence rules [correct]
DEF: Rules that indicate in which order words (e.g. toponyms in a gazetteer) should be arranged with respect to the sequence of their letters, syllabograms or logograms.
OBS: sequence rule: term usually used in its plural form.
French (Toponymie)
règles de classement [correct, nom féminin]
DEF: Principes qui déterminent le rang de chacun des mots dans une suite-par exemple de toponymes dans une nomenclature-en fonction de la succession de leurs lettres, idéogrammes ou caractères syllabiques.
OBS: règle de classement : expression habituellement utilisée au pluriel.