English (Percussion Instruments)
castanets [correct, pluriel]; finger cymbals [correct, pluriel]
DEF: A percussion instrument, doubtless origin made of chestnut wood (castaña), held between the fingers and made to strike against each other by motions of the hand. So used mainly by Spanish dancers, but a simplified form is made for use in orchestras and bands.
French (Instruments de musique à percussion)
castagnettes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Instrument de musique de la famille des idiophones, fonctionnant suivant le principe de la percussion, dans le creux d’une main, de deux éléments symétriques, en bois ou en ivoire.
CONT: Castagnettes [...] Les deux faces qu’on entrechoque sont évidées pour augmenter la résonance, ce qui leur donne l’aspect d’une châtaigne - dont elles tirent leur nom [...] Les castagnettes étaient déjà utilisées dans l’Égypte ancienne et en Grèce [...], mais leur origine serait plutôt phénicienne, ce qui explique leur diffusion dans le Bassin méditerranéen : Andalousie, Baléares, Italie du Sud.