English (General Scientific and Technical Vocabulary; Penal Administration)
actively cooperative
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Administration pénitentiaire)
très bien disposé
OBS: Appréciation du détenu et ses réactions au programme de formation.
OBS: Traduction utilisée dans la formule de libération du détenu, elle-même versée au dossier IDRIS [Système de renseignement sur les documents et dossiers des détenus].
OBS: Explication : Le détenu a été un modèle pour les autres, a manifesté un enthousiasme véritable, a bien travaillé et s’est efforcé d’amener les autres détenus à une attitude positive... Il visait à améliorer sa situation dans la collectivité et l’on jugeait bonnes ses chances de succès après son élargissement.
OBS: Source(s) : Manuel de procédure IDRIS [Système de renseignement sur les documents et dossiers des détenus], 1973, art. 2. 17.