English (General Scientific and Technical Vocabulary; Penal Administration)
actively uncooperative
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Administration pénitentiaire)
fortement opposé
OBS: Appréciation du détenu et de ses réactions au programme de formation.
OBS: Traduction utilisée dans la formule de libération du détenu elle-même versée au dossier IDRIS [Système de renseignement sur les documents et dossiers des détenus].
OBS: Signifie que le détenu s’est opposé activement à toute formation qui lui a été offerte, a manifesté quant aux conditions de la formation du ressentiment, de l’animosité, un refus, ou les a ridiculisées ouvertement.
OBS: Source(s) : Manuel de procédure IDRIS [Système de renseignement sur les documents et dossiers des détenus], 1973, art. 2. 17, encore utilisé au Québec par l'Administration régionale et les divers établissements.
OBS: Il serait plus juste d’utiliser l’expression « très réfractaire ».