English (Neology and Linguistic Borrowing)
Rocardian [proposition]
French (Néologie et emprunts)
rocardien [adjectif]
DEF: (de Michel Rocard, premier ministre du parti socialiste français). Personne qui adhère aux vues et options politiques de Michel Rocard.
CONT: La dérive droitière des rocardiens (expression employée par la plupart des leaders socialistes).
OBS: Ce mot est formé à partir du nom propre "Rocard". Il est une dérivation par ajout du suffixe "ien".