English (Financial Institutions; Economic Co-operation and Development; International Relations)
development finance institution [correct]; DFI [correct]; development financial institution [correct]; DFI [correct]; DFI
CONT: DFIs invest in private sector projects in low and middle-income countries to promote job creation and sustainable economic growth.
French (Institutions financières; Coopération et développement économiques; Relations internationales)
institution de financement du développement [correct, nom féminin]; IFD [correct, nom féminin]; institution financière de développement [correct, nom féminin]; IFD [correct, nom féminin]; IFD
DEF: [...] institution publique ou quasi-publique qui apporte un soutien financier à des projets du secteur privé dans des pays en développement.
CONT: La récente crise financière a suscité de nouveaux débats sur le rôle de l'État dans l'économie, en particulier dans le secteur financier, contribuant à un regain d’intérêt des dirigeants politiques pour le rôle des institutions financières de développement(IFD).
Spanish (Instituciones financieras; Cooperación y desarrollo económicos; Relaciones internacionales)
institución financiera de desarrollo [correct, nom féminin]