English (Banking; Financial Institutions)
non-member financial institution [correct]; NMFI [correct]
OBS: Information from the Canadian Payments Association, Ottawa.
French (Banque; Institutions financières)
institution financière non membre [correct, nom féminin]; IFNM [correct]
CONT: En raison de la diversité des systèmes et des méthodes de report et de remise de justificatifs qu'utilisent les membres et les IFNM, la date de réception peut être postérieure à la date de report de l'effet.