English (Metals Mining)
upgradable product
French (Mines métalliques)
produit valorisable [correct, nom masculin]
CONT: Produits valorisables. - (...) il paraît raisonnable d’orienter le procédé de traitement vers la récupération du nickel et du cuivre et vers leur séparation d’avec le manganèse, le fer et la silice (...) Le manganèse pourrait ensuite être partiellement valorisé, ne serait-ce qu’au prix du minerai.
OBS: Revue de l'IFP, vol. 40, no 5, sept/oct. 85, p. 609