English (Air Traffic Control)
controlled IFR flight [correct]
OBS: clearances issued by air traffic control units shall provide separation between controlled IFR flights (...)
French (Circulation et trafic aériens)
vol IFR contrôlé
OBS: les autorisations délivrées par les organes du contrôle de la circulation aérienne assureront l'espacement entre les aéronefs en vol IFR contrôlé(...)