English (Environmental Management; Ecosystems)
reef ball
French (Gestion environnementale; Écosystèmes)
sphère récifale [proposition, nom féminin]
DEF: Récif artificiel-en forme d’iglou, fait de béton et parsemé d’ouvertures pouvant servir d’abri à la faune et à la flore marine.
OBS: Très utilisé dans les eaux chaudes - étudié pour les eaux tempérées dans le cadre du projet SPARS (Sidney Pier Artificial Reef Science project).